Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кувейте задержаны подозреваемые в причастности к теракту в мечети

27.06.2015 в мире

Власти Кувейта задержали несколько человек по подозрению в причастности к организации теракта в мечети, в результате которого, по последним данным, погибли 27 человек, сообщает Reuters.

«Многие подозреваемые, которые могли иметь отношение к террористу-смертнику, арестованы», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Теракт в мечети имама аль-Садека в Кувейте был совершен 26 июня во время пятничной молитвы. Смертник зашел внутрь и привел в действие взрывное устройство. В результате были разрушены стены и потолок. Больше 200 человек получили ранения.

Ответственность за теракт на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). Премьер-министр страны шейх Джабер аль-Мубарак аль-Сабах (Jaber al-Mubarak al-Sabah) назвал теракт посягательством на национальное единство страны.

26 июня исламские радикалы устроили теракты сразу в четырех странах. Помимо Кувейта взрывы произошли в Сомали, во Франции и Тунисе.

Террористическая организация ИГ появилась в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го она установила контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласила халифат со столицей в Мосуле. С августа того же года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с группировкой была сформирована международная коалиция. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]