Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело об убийстве в Гюмри рассмотрят в Армении

Дело об убийстве в Гюмри рассмотрят в Армении

Расследованием дела российского военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве семьи из семи человек в армянском Гюмри, займутся в Армении.

Об этом сообщила пресс-служба президента страны Сержа Саргсяна, передает русская служба BBC.

12 января этого года в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья Аветисян из семи человек, в том числе – двое малолетних детей. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он задержан и, как сообщали представители властей, признал вину. В настоящее время ведется следствие.

Глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин летал в Ереван для координации расследования. Как заявлял Бастрыкин, судебный процесс пройдет в Армении публично, что "станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию".

Ранее сообщалось, что суд над Пермяковым будет проходить на территории 102-й российской военной базы, расположенной в Армении. Дело расследовала российская сторона, и рассматривать его должен был российский военный трибунал.

По предварительным данным следствия, 12 января этого года рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу. Затем в городе Гюмри он застрелил шестерых членов семьи Аветисян и ранил полугодовалого ребенка, который скончался позже в больнице.

"Передача Следственному комитету Армении ведения дела по части убийства и дальнейшее судебное следствие в соответствующей армянской инстанцией является свидетельством духа партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе российской военной базы в Армении", - процитировали в пресс-службе слова Саргсяна.

В результате столкновений во время протестов в Гюмри восемь человек получили ранения

После похорон убитых, в числе которых был и маленький ребенок, многотысячный митинг собрался у здания областной прокуратуры. Люди требовали судить солдата в армянском суде, опасаясь, что в российском суде он сможет избежать ответственности.

Акция протеста прошла у российского консульства. В ходе протестов произошли столкновения демонстрантов с полицией, во время которых восемь человек получили ранения. Полиция применяла спецсредства, включая свето-шумовые гранаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]