Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Сибири отметили Купалье

27.06.2015 общество

Активисты Иркутского общества белорусской культуры и участники молодежного клуба «Крывічы» отпраздновали Купалье на территории Приангарья в двадцатый раз.

В этом году местом гуляний стала деревня Ахины Эхирит-Булагатского района, которая находится в 130 км от Иркутска, пишет ogirk.ru.

На праздновании, которое прошло 20-21 июня, участники мероприятия отметили не только юбилейную купальскую ночь, но и 115-летие самого села, дата основания которого приходится на конец июня.

Ахины были основаны в 1910 году столыпинскими переселенцами из белорусского города Гродно. Название поселения также имеет белорусское происхождение. На данный момент население деревни Ахины исчисляется почти двумя тысячами человек. Местные жители бережно хранят народную культуру и традиции. Многие обитатели этой земли знают родной язык, говорят на нем и обучают белорусской грамоте своих детей. Ежегодно в селе проводятся национальные праздники, особенно значимые из них – Дожинки и Купалье.

По словам руководителя молодежного клуба Олега Рудакова, впервые белорусское общество отметило Купалье в районе реки Олха в 1996 году. Тогда на праздник собралось около 50 человек. Благодаря ежегодным этнографическим экспедициям по белорусским деревням память о народных традициях воскресает. Бесценными особенностями исполнения старинных песен, танцев иногда делятся обитатели уже исчезнувших поселений.

– Во время одной экспедиции ко мне подошла бабушка и сказала: «Деревни, в которой я родилась, давно уже нет, но я помню белорусскую песню, которую мне пела моя мама в детстве. Сейчас ее уже никто не поет, только я помню слова. Мне очень хочется, чтобы вы ее воссоздали». Она напела мелодию уникальной старинной песни. Случилось однажды, в Беларуси мы ее показывали, говорят, что такой песни они не слышали. То же самое с танцами и с хороводами. Например, бабушки из деревни Марининск Заларинского района нам показали особенности танца «Краковяк». Мы их воссоздали и исполняем, – рассказал Олег Рудаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]