Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поддержка юных талантов по-белорусски

29.06.2015 общество

Таможня перестала пропускать детали из Китая для юных робототехников.

Читатель Сергей Кунцевич поделился своей историей. Китайские детали для юных конструкторов, которые занимаются робототехникой, перестали пропускать на границе.

«Радиозапчасти, которые я ввожу для личных целей, перестали пропускать на таможне. Я и несколько парней проектируем «умный дом», экзоскилет и другие проекты. В частности, на фото — 16-летний Александр Дубовицкий и его робот «Альтрон», который участвовал в «Бале роботов». Детали для проектирования приходится закупать из Китая. Товар поступает не для реализации! В случае подачи декларации, таможенники требуют сертификат или сертификат соответствия, которых, естественно, нет. При заполнении декларации пишут — мол, неправильно оформил, не там поставил точку или запятую — и будут слать отказы. Начальник подписывает приказ о дополнительной проверке или придумают еще чего. Могут даже конфисковать, следуя липовой цене товара — такое у нас как раз было.

Товар конфискуют уже не в первый раз. А суд всегда принимает сторону таможенников. Знакомые мне сказали, что меня уже знает вся таможня и товар не выпускают специально.

Раньше я ввозил товар как ИП стоимостью до 200 евро без таможенных пошлин. Сам подавал декларации. Таможенники с Вокзальной, 22 в Минске поначалу выпускали товар, потом это им не понравилось и товар выпускать перестали. Для этого придумывали разные истории (до сертификации). Дело дошло то того, что они натравили на меня КГБ, вы писали об этом.

Я считаю, что это превышение должностных полномочий белорусских таможенников. Государство не помогает в развитии новых технологий, а только вставляет палки в колеса. Разрабатывать что-то новое с применением белорусских деталей просто невозможно», — написал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]