Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кулинар из Беларуси делает колбасу в Украине и помогает волонтерам

29.06.2015 общество

Город для воплощения своей кулинарной бизнес-идеи белорус Андрей Азаров искал давно.

Побывав на Евромайдане в Киеве, понял - в этой стране можно что-то изменить. Поэтому решил из родного Минска переехать во Львов, чтобы здесь заниматься любимым делом — готовить, передают "Факты".

"Я поверил, что здесь можно очень быстро еще при моей жизни построить идеальное не государство, а общество. Дороги можно починить, в Минске дороги хорошие, но там сложно починить людей", - сказал он.

Однако перца в планы подсыпала российская агрессия на Востоке. В небольшой съемной квартире мясные деликатесы производит не ради собственного обогащения, а чтобы помочь украинскому войску. Половину вырученных средств, а это в среднем две тысячи гривен в месяц, отдает волонтерам.

"Народ, который покупает колбасу, знает, что он не просто покупает ее чтобы поесть, а чтобы часть денег передать. Я считаю, что это мой маленький налог и гражданская позиция", - говорит он.

У кулинара есть еще одно правило - никаких химических добавок. Сыровяленую колбасу мужчина готовит только из натуральных продуктов, по древнему белорусскому рецепту, которому более 500 лет. В Беларуси деликатесы называют "пальцем пханой", здесь он назвал колбасу волонтерской. Поскольку кулинар все делает своими руками, успевает немного - 50 килограммов волонтерской в месяц. На подмогу недавно приехала жена. Теперь вместе делают вдвое больше.

В планах женщины - удивить украинских солдат своими кулинарными способностями. Будет печь батончики.

"Мед, орехи, сухофрукты запекаются в духовке и получаются совершенно вкусные настоящие батончики такие хрустящие. Они очень энергетические, поэтому если будем отрпавлять также на фронт, то думаю это будет покруче "Марса" какого-то", - говорит Инга Салита.

Патриотическую колбасу от белорусского кулинара оценил и львовский шеф-повар Александр Чернышенко. Чтобы ею могли полакомиться львовяне и туристы, продукт планирует внести в меню ресторана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]