Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Литва - пример того, как добиться независимости от российской энергетики

29.06.2015 политика
Даля Грибаускайте: Литва - пример того, как добиться независимости от российской энергетики

Действующий в Литве с этого года терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) - важный инструмент обеспечения экономической и политической независимости.

Об этом заявила находящаяся с визитом в Хорватии президент Литвы. Даля Грибаускайте приводит Литву в пример, как добиваться снижения цен на газ в зависимой от российских энергоресурсов стране и соединить энергетические системы этой страны с европейскими, пишет ru.DELFI.lt.

"По данным Евростата, в прошлом году снижение цен на газ наиболее заметным было в Литве - они уже снизились на 33% только благодаря ТПСГ. Это не только экономический или энергетический инструмент, это и геополитический инструмент, призванный обеспечить рост экономики и политическую независимость страны (...). Речь идет не только о СПГ, речь идет и об электроэнергетических смычках, потому что нам известно, что ваш энергетический сектор намерен присоединиться к системе Nord Pool, подписаны соглашения. А Литва в настоящее время как раз находится в системе Nord Pool", - сказала руководитель Литвы на пресс-конференции после встречи с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в понедельник в Загребе.

Даля Грибаускайте подчеркнула, что Литва поддерживает создание Южного газового коридора, который соединит государства севера и юга Европы. На вопрос, какие уроки можно усвоить в энергетике, она ответила, что Хорватии следует выступить с инициативой, инвестировать самой и не ждать помощи Евросоюза (ЕС).

"Для нас это важно не только в плане экономической независимости, но также и в плане политической независимости, потому что наш сосед (Россия - BNS) использовал энергетику, чтобы шантажировать нас", - сказала руководитель Литвы.

Как сообщает аппарат президента, Хорватию особенно интересует опыт создания Литвой ТСПГ. Вместе с президентом в Хорватии находится и министр энергетики Рокас Масюлис, который возглавлял построившую терминал компанию Klaipedos nafta. Портал balkaninsight.com писал, что у Хорватии, которая намерена строить ТСПГ, есть планы стать поставщиком газа и для окружающих ее стран региона - Венгрии, Словении и Сербии, а также и для более отдаленных стран. Все это в конце концов позволит сформировать газовый коридор Север-Юг, который соединит регион Балтийского моря с регионами Адриатического, Эгейского и Черного морей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]