Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Для Украины настало самое опасное время

29.06.2015 украина

Ближайшие месяцы для Украины будут самыми опасными из-за того, что так называемое "перемирие" в Донбассе может быть прервано в любой момент, и боевики начнут масштабное наступление.

Как информирует The Kiev Times, такое мнение высказал военный эксперт из Центра Вильсона (Вашингтон) Майкл Кофман в интервью "Голосу Америки".

Эксперт считает, что текущее перемирие было искусственно создано Россией.

"Период между сегодняшним днем и началом осени - наиболее опасный для Украины. Если Россия атакует, то станет понятно, что Минские договоренности провалились, это создаст огромное давление на европейцев и на Соединенные Штаты. Это будет выглядеть как поражение Минска и поражение западной политики. И Запад попытается решить, что же делать дальше, чтобы установить мир. Москва будет давить на Берлин и Вашингтон, чтобы те давили на Киев, чтобы Киев сел за стол переговоров. И, честно сказать, думаю, так и произойдет", - сказал Кофман.

Он считает, что России нужно, чтобы Украина приняла ответственность за разрушенный Донбасс и предоставила ему специальный статус, оставив его территориально в своем составе.

"Но Москва, по сути, имела бы полноценный контроль над территорией и держала бы его как стратегический крючок, через который могла бы контролировать стратегическое направление Украины", - отмечает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]