Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг обещает жестко бороться с торгующими у магазинов бабушками

29.06.2015 общество
Минторг обещает жестко бороться с торгующими у магазинов бабушками

Торговля с рук несет угрозу жизни и здоровью потребителя и его семьи, считают в Минторге.

При этом ведомство объясняет свое беспокойство тем, что, дескать, таким образом "реализуются не всегда свежие, а порой даже опасные овощи, фрукты, дикорастущие грибы, ягоды, консервы домашнего приготовления, причем без документов, удостоверяющих их качество и безопасность".

Хотя основная причина, скорее, кроется в том, что из-за несанкционированной торговли "розничный товарооборот в магазинах и объектах общественного питания снижается", в связи с чем Минторг предписал руководству торговых объектов при выявлении нелегальных продавцов незамедлительно информировать органы внутренних дел.

"В последнее время все чаще можно наблюдать возле магазинов, рынков, объектов общественного питания нелегальных торговцев. Как правило, товар находится в багажнике легкового автомобиля либо в микроавтобусе, из которого и осуществляется его реализация.

Такая ситуация характерна как для крупных городов, так и для малых населенных пунктов. Как свидетельствуют данные Минторга, только в сельской местности в более чем 500 населенных пунктов на регулярной основе осуществляется нелегальная торговля, в том числе и гражданами Российской Федерации. Это одна из причин падения розничного товарооборота организаций торговли потребительской кооперации, который по итогам 4 месяцев 2015 года составил всего 93,8 процента.

В этой связи правительством поручено Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными навести порядок возле объектов торговли. В свою очередь Минторг предписал руководству торговых объектов при выявлении нелегальных продавцов незамедлительно информировать органы внутренних дел", - говорится в сообщении ведомства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]