Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Парижа искали «папараць-кветку» под Эйфелевой башней

29.06.2015 в мире
Белорусы Парижа искали «папараць-кветку» под Эйфелевой башней

Посольство Беларуси во Франции совместно с Культурным центром Беларуси в этой стране организовали празднование Купалья в Париже.

Выступая на открытии праздника, посол Беларуси во Франции Павел Латушко отметил, что в эти дни в Париже проходит Белорусская неделя, которая знакомит представителей местной общественности с историей и культурой нашей страны, передает "Интерфакс".

Купалье в Париже отмечали уже второй год подряд в ресторане, который был основан в 1923 году Федором Шаляпиным. Во время торжеств звучали белорусские песни и музыка в исполнении заслуженного коллектива Беларуси "Терница" из Минска, а также коллектива во главе с музыкантом и исполнителем Александром Меркулем, состоящего из представителей белорусской диаспоры. Самодеятельный ансамбль выходцев из нашей страны, проживающих в Париже, исполнил белорусские танцы.

Гостей вечера угощали белорусскими национальными блюдами и напитками. Во время вечера состоялась лотерея сувениров. Каждый из гостей получил на память рушник, диск записей белорусских коллективов или белорусские конфеты.

На фоне Эйфелевой башни в парижскую Сену в соответствии со старинными традициями участники вечера опустили купальские венки, после чего желающие приняли участие и поиске папараць-кветки.

О результатах поиска посольство не сообщает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]