Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WikiLeaks и СМИ рассказали о коммерческом шпионаже АНБ против Франции

29.06.2015 в мире
WikiLeaks и СМИ рассказали о коммерческом шпионаже АНБ против Франции

Газета Lib?ration и интернет-издание Mediapart раскрыли очередные подробности шпионажа Агентства национальной безопасности (АНБ) США против Франции, полученные через WikiLeaks.

Из документов, попавших к разоблачителям, в частности, следует, что США проявляли интерес к французской экономике. Так, WikiLeaks упоминает датированный 2012 годом материал под названием «Франция: экономическое развитие», который, по сути, является доктриной США по работе в этом направлении.

Задачей АНБ было собирать информацию о французском бизнесе, отношениях между Парижем и международными финансовыми институтами, о подходах к рассматриваемым G8 и G20 вопросам, а также крупных международных контрактах.

Объектами интереса АНБ были такие стратегические сектора экономики, как информационные технологии, электричество, газ, нефть, ядерная энергетика, транспорт, биотехнологии.

Всей собранной информацией АНБ затем делилось с другими ведомствами США — министерством внутренней безопасности, министерством торговли, министерством энергетики, разведывательным управлением министерства обороны, Федеральной резервной системой, Казначейством и даже командованием вооруженных сил США в Европе.

На сайте WikiLeaks в ночь с 23 на 24 июня появились публикации документов АНБ о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции — Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

В Елисейском дворце подчеркнули, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за президентом непозволительной для союзников. В свою очередь, США заявили, что не шпионили за Олландом и другими высокопоставленными французскими чиновниками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]