Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Координатор «Европейской Беларуси» вышел на свободу после 10 суток ареста

30.06.2015 общество
Координатор «Европейской Беларуси» вышел на свободу после 10 суток ареста

Вчера вечером истекли 10 суток административного ареста, назначенные координатору гражданской кампании «Европейская Беларусь» за акцию солидарности с Юрием Рубцовым.

Максим Винярский был освобожден на свободу из Изолятора временного содержания Минского района в 21.30 в понедельник, 29 июня. Администрация ИВС решила выпустить активиста не через главный вход, где его ждали друзья и родственники, а через боковой.

Максиму Винярскому не был возвращен фотоаппарат, изъятый при аресте, о чем имеется запись в протоколе задержания. Также в постановлении по возбуждению административного дела отмечено, что флеш-карта от фотоаппарата «подлежит уничтожению».

Напомним, что Максим Винярский вместе с двумя другими активистами кампании «Европейская Беларусь», Леонидом Кулаковым и Сергеем Мацкойтем, были задержаны 20 июня на выезде с улицы Логойский тракт в Минске. Поводом для ареста послужило вывешивание баннера «Свободу Рубцову!» на мосту возле гипермаркета «Гиппо».

Максим Винярский был приговорен к 10 суткам административного ареста (ч. 3 ст. 23.34 КоАП, судья М. Горелов), Сергей Мацкойть – к 5 суткам (ч. 1 ст. 23.34 КоАП, судья С. Ткачук). Суд над третьим активистом – Леонидом Кулаковым – был перенесен на 23 июня после ходатайства адвоката о вызове свидетелей. Впоследствии активист также был осужден на 10 суток административного ареста, но под стражу не заключен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]