Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралийские заключенные взбунтовались из-за запрета на курение

30.06.2015 в мире
Австралийские заключенные взбунтовались из-за запрета на курение

В тюрьме Мельбурна (Австралия) вспыхнул бунт из-за запрета на курение. Об этом сообщают BBC News.

Беспорядки начались во второй половине дня 30 июня. Из пенитенциарного учреждения был спешно эвакуирован персонал и все посетители. В бунте принимают участие около 300 заключенных — его уже назвали самым крупным мятежом в мельбурнской тюрьме за всю ее историю. Для подавления беспорядков брошен спецназ и вертолеты, толпу разгоняют водометами, очевидцы рассказывают, что слышны взрывы гранат со слезоточивым газом.

На кадрах, снятых с беспилотника, видно, что на территории тюрьмы начались пожары. МВД Австралии заявило, что огонь локализован, внешний периметр учреждения не нарушен. О пострадавших в ходе бунта пока ничего не известно.

C 1 июля в австралийских тюрьмах вступает в силу запрет на курение, который призван «улучшить здоровье заключенных и персонала тюрем». Власти подчеркнули, что беспорядки в мельбурнской тюрьме никак не повлияют на это решение. Тем временем австралийское радио 3AW отмечает, что недовольство заключенных не было секретом для сотрудников МВД: среди обитателей мельбурнской тюрьмы 84 процента являются курильщиками, в то время как в среднем по Австралии доля курильщиков составляет менее 17 процентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]