Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: У фрилансеров в Беларуси - запрет на профессию

01.07.2015 общество
Валентин Стефанович: У фрилансеров в Беларуси - запрет на профессию

С начала года на независимых журналистов был составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

Их обвиняли по статье «Незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации». По каждому из протоколов было вынесено судебное решение о наложении штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Чаще всего к ответственности привлекались журналисты в Гомельской области - 10 административных дел. Рекордсменом здесь является журналист-фрилансер Константин Жуковский, сообщил правозащитник Валентин Стефанович в комментарии «Радыё Рацыя».

«Все это усиливается, число таких случаев растет с каждым месяцем. Штрафы просто, как в примере Жуковского носят фантасмагорический характер, там более 20 миллионов рублей. Как человек в таких условиях может осуществлять свою профессиональную журналистскую деятельность? Это фактически запрет на профессию», - сказал Стефанович.

На данный момент известно, что уже 9 и 10 июля пройдут суды над журналистами Татьяной Смоткиной и Дмитрием Лупачом в Глубокском районном суде. На днях в Минске состоялась акция поддержки и солидарности с мастерами пера - на досках объявлений появились плакаты, призывающие власти прекратить преследование независимых журналистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]