Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, чем грозит украинцам отказ от закупки российского газа

01.07.2015 украина

Украина отказалась от закупок российского газа этим летом, но это не грозит потерями для промышленности или населения.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Отсутствие российского газа Украине сейчас ничем не грозит. В условиях падения экономики наши нужды в этом топливе минимальны. Никакого форс-мажора или негативных последствий для промышленности и населения не будет. Тем более, такая же ситуация у нас была прошлым летом», - напомнил Землянский.

Эксперт добавил, что в 2014 году Украина начала закупать российский газ осенью, и это не отобразилось на прохождении отопительного сезона.

«Причина отсутствия консенсуса в газовых переговорах между Киевом и Москвой чисто финансовая. И у нас, грубо говоря, нет денег. Но, чтобы не терять лица, «Нафтогаз» решил выйти из ситуации таким образом. Европа заняла выжидательную позицию. Хотя переговоры о финансовой помощи Киеву для закупки газа велись, но никакого решения по этому поводу толком нет. А «Нафтогаз» не может сейчас найти 2 млрд долларов, чтобы отдать их России. Ситуация зависла в воздухе, но пока она не критична для нас», - убежден он.

Землянский пояснил, что Россия предлагает Украине газ по 247 долларов за тысячу кубометров, Украина же требует опустить цену до 200 долларов.

«Любая цена – результат переговоров. Стороны торгуются и, как на любом рынке, продавец хочет продать подороже, а покупатель взять подешевле. Торговаться можно еще долго. В принципе «Газпром» предложил рыночную цену, если сравнивать с ценами на европейских хабах. Но Украина хочет скидку, а это уже добрая воля сторон. И, если Россия не захочет дать нам скидку, то заставить ее никто не сможет», - говорит эксперт.

Напомним, Украина прекратила закупки российского газа с 1 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]