Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП из Витебска: Правительству осталось только ввести налог на воздух

02.07.2015 общество
ИП из Витебска: Правительству осталось только ввести налог на воздух

Кроме того, что белорусские власти в очередной раз пытаются залезть в карман граждан, они делает это очень непрофессионально.

Такое мнение для сайта charter97.org высказала индивидуальный предприниматель из Витебска, лидер предпринимательского движения Ирина Яскевич.

- Сегодня председатель «совета республики» Михаил Мясникович предложил обложить НДС посылки, получаемые белорусами из-за границы. А также начать борьбу с «занижением» их декларируемой стоимости. Как вы можете оценить эту очередную «инициативу» властей?

- Мне сложно оценивать Михаила Мясниковича по многим причинам. Наверное, он посчитал эти посылки. Наверное, он решил, что там бриллианты и золотые слитки. Я считаю, что налог на добавленную стоимость может быть тогда, когда речь идет о факте торговли, где есть покупатель и продавец. А если у меня за границей есть друг, муж, зять, приятель? Ни в одной стране мира нет такого абсурда. Я бы порекомендовала господину Мясниковичу рассмотреть, кто как глубоко вдыхает. Это ведь тоже можно обложить налогом. Кроме того, что правительство в очередной раз пытается залезть в карман граждан, оно делает это очень немотивированно. Хорошо, есть 6 миллионов посылок за прошлый год. Как они оценивают эти посылки: по весу, по тому, что там вложено? Как эти посылки будут проверяться? Хорошо, откроют они каждую посылку, усидят там «трусы, часы» и еще что-нибудь… Как они себе представляют критерий оценки посылки? Такое, наверное, свойственно для страны с военным положением – когда правительство опять опустит «железный занавес», и мы будем вариться в собственном соку и считать, что живем «лучше всех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]