Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местные выборы в Украине под угрозой

01.07.2015 украина

Если Рада не сможет своевременно принять законодательство, необходимое для организации выборов, это может поставить под угрозу не только промежуточные выборы по знаменитому 205 округу, но и возможность проведения очередных местных выборов.

Об этом идет речь в сообщении Секретариата ЦИК по итогам ее заседания в среду, - передает «Левый берег».

"Такая (существующая – ред.) ситуация создает существенные риски для проведения выборов и референдумов в Украине, прежде всего промежуточных выборов народного депутата Украины 26 июля 2015 года по одномандатному избирательному округу № 205. Также неурегулирование этого вопроса может поставить под угрозу проведение очередных местных выборов", - говорится в сообщении.

В частности, ЦИК обратилась в Верховную Раду с просьбой немедленно урегулировать правовые аспекты относительно закупок избирательными комиссиями товаров, работ и услуг для подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине.

Комиссия объясняет, что в соответствии с действующими правилами, закупки товаров, работ и услуг за счет государственных средств для подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине должны осуществляться с применением долговременных процедур. Их соблюдение невозможно в условиях быстротекущих избирательных и референдумных процессов.

"При существующих правилах для закупки услуг по изготовлению избирательных бюллетеней, предоставления эфирного времени, для проведения предвыборной агитации на региональных теле- и радиоканалах кандидатам в народные депутаты Украины, зарегистрированным в ОВО № 205, избирательным комиссиям понадобится минимум 45 дней. При этом избирательным законом для изготовления избирательных бюллетеней ЦИК отведено только 17 дней", - сообщает Секретариат ЦИК.

Комиссия напоминает, что в Верховной Раде Украины 9 июня 2015 года был зарегистрирован законопроект № 2052-а, который, среди прочего, также содержит нормы, направленные на урегулирование указанных проблемных вопросов. Однако указанный законопроект 30 июня 2015 года Верховной Радой Украины принят не был.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]