Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Wall Street Journal: Без Греции Европа станет уязвимей перед агрессией России

02.07.2015 в мире
The Wall Street Journal: Без Греции Европа станет уязвимей перед агрессией России

Греция является подтверждением тому, что геополитика порой важнее, чем экономика.

Об этом на страницах The Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник Center for a New American Security Роберт Каплан, передает ZN.ua.

По мнению автора, если бы учитывались экономические показатели, то в 1981 году Грецию не приняли бы в европейский экономическо-политический блок, который потом стал Евросоюзом. А сейчас, когда она переживает дефолт, ее бы исключили из еврозоны.

"Много европейских политиков знают, хоть и не говорят об этом в голос, что Европа станет более уязвимой для российской агрессии, если интеграция Греции ослабнет", - считает он, напоминая, что у Греции длинная береговая линия в Средиземном море и фактически она играет роль "ворот на Запад".

Автор отмечает, что Греция стала бы частью коммунистического блока, если бы Иосиф Сталин не уступил ее в обмен на другие балканские страны. Тогда бы, к примеру, Италия долгие годы жила в условиях перманентной угрозы со стороны СССР.

Но несмотря на исторический фон, Грецию вряд ли можно считать демократией Западного типа. Она скорее совмещает в себе наследие византийского и оттоманского деспотизма. Православие заставляет ее эмоционально чувствовать близость к России.

По мнению автора, в Греции нет партий современного типа, государственные институты слабы, культура уплаты налогов также отсутствует, а бюрократия наоборот - очень раздута.

"СССР понял, что действовать в Греции ему всегда было легче, чем в любой другой стране НАТО. Во времена Холодной войны Греция никогда не чувствовала себя комфортно в составе Альянса и всегда мечтала о эфемерном "нейтралитете". НАТО и ЕС обеспечили ей свободу и процветание. Но без опыта участия в "Варшавском договоре", Афины никогда не были за это благодарны", - говорится в статье.

Все это объясняет успех левого популиста Алексиса Ципраса и его партии. Как только в Греции запахло кризисом, как социалистов мигом заменили левые и правые радикалы. В это же время, Кремль наладил отношения с партией "Сириза", чтобы в случае необходимости заставить ее фракции конфликтовать и не позволить таким образом Афинам согласиться на условия Европы.

В это же время, если Греция выйдет из еврозоны, она превратится в "недееспособное государство". А значит "ворота на Запад" ослабнут. А если добавить к этому еще и последствия агрессии России против Украины, то позиции Европы в поле безопасности сильно пошатнутся. В зоне опасности окажутся Албания, Болгария и Румыния. Поэтому даже если Греция лишится евро, США и ЕС будут вынуждены ей помогать из геополитических соображений, чтобы российский военный флот не появился в греческих портах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]