Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Молодечненском заводе металлоконструкций выплатили зарплату за май

02.07.2015 общество
На Молодечненском заводе металлоконструкций выплатили зарплату за май

Работники Молодечненского завода металлоконструкций получили всю зарплату за май, как и обещал ранее исполняющий обязанности гендиректора Дмитрий Куприянов.

Проблемы с выплатой зарплаты на заводе начались больше месяца назад. По контракту зарплата выплачивается 21-го числа каждого месяца. Не получив расчет за апрель, 8 июня рабочие устроили стихийную забастовку. Деньги им выплатили только 12 июня после приезда на завод председателя Минского облисполкома Семена Шапиро.

Позже у рабочих возникли проблемы с получением зарплаты за май. Не произведя расчет за май 21 июня, Дмитрий Куприянов попросил рабочих подождать до конца месяца. Однако зарплату выплатили даже раньше — 26 июня, сообщил БелаПАН газорезчик предприятия Дмитрий Вахович.

По его словам, сейчас люди работают, о недавних проблемах и проведенной 8 июня стачке не вспоминают.

«Теперь есть надежда на то, что если задержки зарплаты и будут случаться, то руководство своевременно будет о них сообщать. Сомневаюсь, что в будущем забастовки могут повториться. Тогда, 8 июня, у людей просто накипело. Ведь полгода никто из руководителей с нами разговаривать не хотел. Пришлось бастовать. Теперь все изменилось. С нами считаются и ведут диалог», — сказал Вахович.

За май Вахович получил 4 миллиона рублей. По его словам, сейчас это средняя зарплата на заводе, которую работники получили за последний весенний месяц.

Куприянов называет прошедшую 8 июня забастовку «рабочей встречей» и говорит, что сейчас завод обеспечен заказами, но не уточняет, какими именно, ссылаясь на коммерческую тайну.

«Трудности возникают на любом предприятии, тем более в это непростое время. Я хожу по заводу, общаюсь с коллективом и вижу, что настроение у рабочих сейчас нормальное, — сказал руководитель. — Хотелось бы, конечно, чтобы нагрузка у нас была более ритмичная, но, уверен, со временем все наладится окончательно. Не буду пока озвучивать, с какими заказами мы сейчас работаем. Бизнес любит тишину».

По словам Куприянова, средняя заработная плата на заводе за последние пять месяцев составила 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Дмитрий Куприянов, будучи заместителем генерального директора по коммерции и экономическим вопросам, продолжает исполнять обязанности генерального директора. Гендиректор Михаил Ангерчик находится на больничном. Куприянов утверждает, что не знает, когда будет назначен новый генеральный директор и кто именно возглавит предприятие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]