Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Апелляционный суд в Афганистане отменил смертные приговоры линчевавшим женщину

02.07.2015 в мире
Апелляционный суд в Афганистане отменил смертные приговоры линчевавшим женщину

В Афганистане апелляционный суд отменил смертные приговоры четырем мужчинам, участвовавшим в линчевании женщины в Кабуле. Решение судебной инстанции принималось за закрытыми дверями. Об этом сообщает BBC News.

По словам судьи Али Масира Мюрида (Ali Masir Murid), трем осужденным высшую меру наказания заменили 20 годами тюрьмы, а четвертого посадили на десять лет, поскольку он несовершеннолетний. Один из них — продавец амулетов Зайнуддин (Zainuddin), после спора с которым и убили 27-летнюю Фарханду Маликзаду (Farkhunda Malikzada).

Попечителя мечети Омрана (Omran; его фамилия не уточняется), где произошла ссора, оправдали.

В мае 11 афганских полицейских приговорили к году тюремного заключения за то, что они не предотвратили расправу над Маликзадой. В том же месяце за ее убийство четыре человека были приговорены к смерти и еще восемь получили тюремные сроки.

Убийство женщины в центре Кабула было совершено 19 марта. Маликзада вступила в спор с уличным торговцем, который продавал амулеты в одной из столичных мечетей. Мужчина обвинил ее в сожжении Корана, после чего разгневанная толпа растерзала женщину. По ее телу проехались на машине, затем тело поволокли по улицам и сожгли. Все это совершалось на глазах у полицейских, которые не вмешивались в происходящее. По данным следствия, доказательств того, что женщина сожгла Коран, нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]