Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Террористы покинули разрушенное Широкино

02.07.2015 украина
Террористы покинули разрушенное Широкино

Поселок Широкино освободился от присутствия пророссийских бандформирований.

Об сообщает "Интефакс-Украина" со ссылкой на Министерство обороны Украины и данные совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

В частности, подтверждается выход боевиков из Широкино, который длился с ночи до утра 2 июля - наблюдатели СЦКК в четверг, в течение светлого времени суток обстрелов Широкино не зафиксировали.

В то же время, по данным силовиков, сейчас бандформирования заняли подготовленные позиции восточнее Широкино, в районе населенных пунктов Саханка и Безыменное.

"Наконец самопровозглашенное руководство поняло необходимость выполнения Минских соглашений. Но очень жаль, что для этого понимания им понадобилось столько времени. С того момента, когда были подписаны Минские договоренности, определяющие, что территория Широкино подконтрольна украинской власти, прошло уже десять месяцев… Цинизм ситуации заключается в том, что накануне очередных переговоров в Минске, боевики демонстративно решили вернуть украинцам уничтоженное и безлюдное Широкино, позиционируя это решение как соблюдение Минских соглашений", - заявил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

В Минобороны подчеркнули, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и совместный центр установят в этом населенном пункте постоянный наблюдательный пост.

Напомним, что невзирая на Минские соглашения, Широкино оставалось одной из самых горячих точек на карте АТО - здесь боевики не прекращали вооруженных провокаций против украинских силовиков и мирных жителей.

Так, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе сообщили, что поселок Широкино близ Мариуполя покинули все мирные жители.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя результаты встречи нормандской четверки, назвал демилитаризацию обстреливаемого террористами Широкино, ключом к речению проблемы Донбасса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]