Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военэксперт рассказал, почему Путин смог забрать Крым, но не Донбасс

02.07.2015 украина

У России получилось аннексировать Крым, но не Донбасс из-за особенностей распределения финансовых потоков.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал военный эксперт Юрий Колесников, сообщает корреспондент портала «Главное».

«Посмотрите, как отлично российские военные сработали в Крыму, и как провалили операцию на Донбассе. А причина успеха в первом случае и провала во втором очень простая. На территории Крыма находилась российская военная база, которая контролировала распределение средств. Меньше воровали – лучше финансировалось», - сказал Колесников.

На Донбассе же такой базы не было, констатирует он.

«И, хотя рядом с Донбассом российская граница, но на самих оккупированных землях не было единого органа, который бы контролировал распределение средств, присылаемых Кремлем. Часть денег воровали на высшем и среднем уровне, часть – уходила не по назначению, а вниз доходили уже копейки. И когда мы говорим про «ЛНР-ДНР», основу которой составляли работники правоохранительных органов Украины, то Янукович сам создал этих будущих террористов, которых в итоге и погубила вороватость. Не знаю, понимал ли Янукович, во что он превращает наши силовые органы, но назначение Захарченко с его темным прошлым министром внутренних дел и Якименко главой СБУ было осознанным», - отметил эксперт.

При этом он считает, что Украина не воюет на Донбассе в полную силу. «Было лишь несколько раз, когда мы ответили по полной программе. Но сразу же приезжала ОБСЕ и говорила: Ах, у нас же мирный процесс. Вспомните, как мы сдали донецкий аэропорт. Российский офицер дал слово, что лишь заберет там тела погибших, и в Генштабе дали на это добро. А вместо этого россияне заминировали часть аэропорта и обрушили перекрытия на наших военных. Россия всегда воюет с помощью обмана, потому говорить о непобедимости их армии просто смешно», - резюмировал Колесников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]