Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Кремль покажет, как «хорошие сепаратисты» готовы вернуться в Украину

03.07.2015 украина

Россия через сепаратистов инициирует проведение местных выборов на оккупированных землях Донбасса.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Сепаратисты могут делать все, что им в голову взбредет. Захотели – сделали референдум, теперь захотели провести выборы – проведут. Они даже могут «президентские» выборы у себя провести. Они пытаются играть на опережение. Украина запланировала на осень местные выборы, и они решили не отставать», - сказал Голобуцкий.

Эксперт прогнозирует, что сепаратисты проведут эти выборы «по украинскому законодательству».

«Украине-то что от этих выборов? Россия решает свои политические задачи на тех землях и к нам это не имеет никакого отношения. Задача Москвы – повесить эту проблему на шею Киева. Они с помощью местных выборов продемонстрируют мировому сообществу, что псевдовласть сепаратистов легитимна, и что жители Донбасса выбрали себе таких правителей, которые могут говорить от имени дончан. Сепаратистов сделают частью украинского политического пространства. Мало того, Москва покажет, что эти боевики готовы к компромиссам и будут говорить с Киевом. Путин хочет усадить их за стол переговоров с нами», - пояснил он.

Если же эти выборы действительно пройдут без участия Украины и международных наблюдателей, то «сама Россия их признает» и будет призывать к этому мировое сообщество.

«После возможных выборов на оккупированных землях Россия даст команду сепаратистам продемонстрировать желание стать частью Украины. Игра будет вестись так: Донбасс согласен быть Украиной, но на своих условиях. Кремль покажет, как хорошие сепаратисты выполняют Минские соглашения, проводят выборы и готовы вернуться к Киеву. Это нужно, чтобы Украина начала платить деньги оккупированным землям. Да и сепаратисты после этих выборов могут получить право вето на внутри- и внешнеполитические решения парламента и президента Украины. К этому-то Путин и стремится – возобновить свой контроль над украинской властью», - считает политолог.

Как известно, в «ДНР» заявили, что проведут местные выборы 18 октября. В ОБСЕ отметили, что международные наблюдатели приедут на выборы только по приглашению официального Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]