Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бориса Хамайду снова арестовали за раздачу газет

19.02.2010 политика

18 февраля в Витебске более чем на два часа был задержан милицией активист КХП-БНФ Борис Хамайда за распространение журнала «Белорусские ведомости».

Как сообщил Борис Хамайда в интервью газете «Наша Ніва», его задержали в центре города под предлогом проверки литературы и периодических изданий, которые он реализовывал. «Представители правоохранительных органов отказались ознакомиться с изданиями на месте и пригласили меня проехать в Железнодорожный РУВД города», - сказал оппозиционер.

По его словам, внимание сотрудников милиции привлекли 17 номеров «Белорусских ведомостей» 2008-2009 годов выпуска, которые издает в Варшаве председатель КХП-БНФ Зянон Позняк. Поскольку это издание печатается в Польше, сотрудники милиции решили его изъять и направить в идеологический отдел Витебского облисполкома на экспертизу по поводу возможности распространения журнала, отметил Хамайда.

После того как активист отказался подписывать протокол о конфискации журналов и потребовал копию документа, его освободили и вернули все номера издания.

Свое задержание политик связывает с выборами в местные советы. «Власти боятся слов правды», - сказал Хамайда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]