Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-5 претендентов на премию Шнобеля от Беларуси

06.07.2015 политика
Топ-5 претендентов на премию Шнобеля от Беларуси

Появилась инициатива выдвинуть на сатирическую премию Михаила Мясниковича. Журналисты решили расширить список кандидатов.

В рамках проекта «Беларусь без крайностей» на портале «Белорусские новости» прозвучала идея о том, что Михаил Мясникович за предложение взимать НДС на покупки в Интернете смело может претендовать на Шнобелевскую премию.

Мясникович не единственный из чиновников, кто генерирует экстравагантные идеи, вызывающие возмущение среди белорусов. Да и предложение о введении НДС с его стороны — не первая сомнительная инициатива. Вспомнить хотя бы печально известный налог на тунеядцев.

«Салідарнасць» решила расширить список кандидатов на сатирическую премию.

Марианна Щеткина, министр труда и социальной защиты Беларуси. В июне этого года заявила о том, что белорусам необходимо «крутиться» на двух работах:

— Условия, которые сегодня есть, предрасполагают семью к тому, чтобы рожать больше детей, если это, конечно, запланировано. Потому что рождение детей ради пособия или квартиры не допустимо, конечно ж. Но если люди принимают решение о том, что у них будет двое-трое детей или больше, они понимают также, что им нужно, что называется, «крутиться». Для того, чтобы заработать, сегодня есть возможности. Мы посмотрели, что почти 93% белорусов работают только на одной работе, а это и мужчины. Но если мама занимается дома детьми, так пусть папа «покрутится».

Позже министр заявила журналистам, что ее не так поняли:

— Какие две работы? Я так не говорила. Прочитайте внимательно, что я сказала, а не то, что писали субъективные журналисты.

Лидия Ермошина, председатель Центризбиркома. Среди прочего чиновница известна тем, что никак не определиться с ролью и местом белорусской женщины в политике. В 2010-м она прославилась фразой о том, что женщине нужно дома борщ варить, а не по площадям бегать. Спустя пять лет, накануне очередной кампании, Ермошина позитивно отозвалась об участии женщин в президентских выборах в качестве кандидата:

— Это цивилизованность нации, когда на выборы идут те, кто раньше не имел избирательного права. Это говорит о том, что нация достигла очень высокого уровня развития, в том числе и в гендерном вопросе.

Но прошло совсем немного времени, как председатель ЦИК новым заявлением вернула белорусов в те самые времена, когда не все могли голосовать. 4 июля в интервью программе «Картина мира» телеканала «Россия-Беларусь» она заявила:

— У нас был один потенциальный кандидат, претендент. Это был 2001 год. Наталья Петровна Машерова. По-моему, это единственная женщина, которая зарегистрировала свою инициативную группу. Наверное, мы исходим из нашего недавнего советского традиционного прошлого, что женщина, конечно, может, и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой сфере традиционной. То есть будет руководить образованием или культурой. Например, как госпожа Фурцева. Но все-таки «батькой» должен быть мужчина. Этакий отец нации.

Петр Прокопович, экс-председатель Нацбанка. Нынешнее поколение белорусов вряд ли забудет данное им обещание не допустить девальвации в марте 2011-го, после которого национальная валюта обесценилась настолько, что это стало мировым рекордом. Один этот факт позволяет бывшему руководителю Нацбанка Беларуси претендовать на шнобелевскую премию.

И все же, какими бы серьезными не были заявки наших претендентов, у них мало шансов против главного фаворита среди номинантов. Тем более, что одна премия у него уже есть. В 2013 году Александр Лукашенко получил премию за запрет публичных рукоплесканий и арест человека с одной рукой за аплодисменты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]