Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полковник Генштаба рассказал, как забрал у Захарченко «киборгов»

06.07.2015 украина

Полковник Генштаба ВСУ Михаил Щербина, который из Донецка вывозил пленных и тела погибших в аэропорту, рассказал о своем общении с главарем боевиков Александром Захарченко.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Шли бои за Донецкий аэропорт. Вместе с миссией ОБСЕ было принято решение выехать в аэропорт и разобраться, под чьим он контролем, и там наши защитники. Когда мы подъехали к аэропорту, Захарченко раздавал интервью международной прессе. Говорил, что аэропорт находится под их контролем. Я не выдержал. Сказал журналистам, что они же слышат выстрелы - это идет бой в Донецком аэропорту, что наши ребята защищают аэропорт, их штурмуют, а мы обязаны поддерживать их артиллерийским огнем", - рассказал Щербина.

"И так получилось, что после этого все журналисты отвернулись от Захарченко и начали слушать меня. Тогда он подскочил ко мне и начал выяснять отношения. Начал махать своими руками передо мной. Но он меня не толкал, пальцем тыкал в грудь", - добавил он.

Щербина добавил, что после этого начал получать угрозы. А чуть позже от начальства узнал, что Захарченко хочет с ним встретиться один на один и готов передать наших пленных и погибших защитников аэропорта.

"Я сам поехал в Донецк к Захарченко. Мы встретились в его кабинете и 40 минут у нас был разговор один на один. Я пытался его убедить, что им все равно нужно будет выбирать. Россия не возьмет "ДНР" к себе и надо искать пути, чтобы спасти город, область и людей, страдающих от боевых действий", - рассказал Щербина.

"После этого мы выехали с ним в район аэропорта, где мне передали трех пленных и восемь тел погибших защитников Донецкого аэропорта, которых я вывез на нашу территорию", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]