Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дачный участок площадью 2,5 сотки подорожал в 13 раз

06.07.2015 общество
Дачный участок площадью 2,5 сотки подорожал в 13 раз

Сегодня в Минском райисполкоме состоялся первый аукцион по продаже в частную собственность участков в садовых товариществах.

На торги было выставлено всего три земельных надела. Два из них оказались не востребованы, а за третий завязалась напряженная борьба, в ходе которой стоимость лота возросла в 13 раз, пишет onliner.by.

Два участка площадью по 10 соток каждый были предложены в садовом товариществе «Балаши» Юзуфовского сельсовета, что находится в 15 км от Минска в молодечненском направлении. Из коммуникаций рядом есть электричество и газ. Начальная стоимость — 60 млн рублей. На один из лотов не было подано ни одного заявления, на второй — одно. Однако в дальнейшем единственный претендент отказался приобретать участок по начальной цене, увеличенной на 5%.

За оставшийся лот №3 конкурировали четыре заявителя — это совсем небольшой участок площадью 2,57 сотки в садовом товариществе «Родник-2009» Горанского сельсовета (24 км от Минска в раковском направлении), начальная стоимость которого — 8 млн рублей. Из коммуникаций можно подключить только электричество. Участок имеет вытянутую форму, однако этот и другие недостатки компенсируются удачным расположением — через дорогу лес и река Ислочь.

Аукционисту понадобилось совершить 27 ходов, прежде чем определился победитель. Участок достанется ему за 104 880 000 рублей, что эквивалентно $6812 по курсу Нацбанка на день проведения торгов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]