Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжение китайской забастовки: на работу строители так и не вышли

06.07.2015 общество

Оказалось, что во время «китайского бунта» им заплатили деньги только за два месяца.

Напомним, в четверг 2 июля интернет облетела новость: в Беларуси взбунтовались китайские рабочие. Они выдвинулись колонной из 300 человек из Добруша в Гомель, а потом решили и вовсе идти на Минск. Китайцы были заняты на стройке нового корпуса бумажной фабрики в Добруше. Как выяснилось, последние пару месяцев им не платили зарплату. Но до Минска китайцы так и не дошли. Рабочим якобы выплатили деньги.

Фото: Наталья Ошека

Корреспондет «Комсомольской правды в Беларуси» отправился в Добруш в командировку.

В понедельник 7 июля на стройке в Добруше было пусто. Китайские рабочие на работу так и не вышли. Они группами по пять-шесть человек прохаживались по улицам, ходили в магазины, купались в местной реке Ипуть и ловили рыбу.

- Что-то их сегодня с самого утра очень много, - говорит продавщица в местном продуктовом магазине, что возле райисполкома. К ней и впрямь выстроилась целая очередь китайских рабочих.

– Прямо с самого утра идут и идут, - не перестает удивляться женщина. Покупают китайцы макароны, муку, недорогие сардельки, хлеб и молоко. Две китаянки берут палтус по 200 тысяч за кило и водку. Еще одна пара, видимо, муж и жена, затарили полную сумку продуктов: от постного масла до творожков.

- Они как-то не сильно шикуют, - говорят местные. – Видимо, экономят.

- Обычно китайцы редко выходят гулять в город, - объясняют местные жители. – Они же на стройке работают. Впахивают, говорят, с 6.00 до 22.00. И там же в бараках живут.

Как выяснилось, на работу китайцы не вышли сегодня, так как зарплату им выплатили всего за два месяца.

Официально

«У белорусской стороны никаких задолженностей перед китайцами нет»

- Мы своевременно выполняем все свои обязательства по договору, - объяснили в Добрушской бумажной фабрике «Герой труда». – Это уже вопрос к китайской компании, почему она не выплачивает зарплату. К слову, качеством работ мы довольны. Уже 8 июля должен прийти первый железнодорожный состав с оборудованием. И дисциплиной, и исполнительностью до этого случая тоже были довольны.

Есть вопрос:

Почему за 1000 долларов не наняли белорусов?

- Далеко не каждый строитель сейчас зарабатывает столько, как китайские рабочие в Добруше, - возмутились читатели. – Неужели белорусов нельзя было нанять?

Оказывается, нельзя. Дело в том, что проект переоснащения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» - инвестиционный. Деньги на переоснащение выделил Госбанк развития Китая по соглашению с правительством Беларуси. Всего на проект выделили 350 миллионов долларов кредита. Но кредит не простой, а связанный. Это значит, что обязательное его условие – выполнять переоснащение будет китайская строительная компания, с китайскими рабочими, в новых цехах будет стоять китайское оборудование.

- Правда, наши белорусы будут вставлять окна и делать кровлю, - пояснили на фабрике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]