Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЦБ продолжит предоставлять деньги банкам Греции

06.07.2015 в мире
ЕЦБ продолжит предоставлять деньги банкам Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение продолжить на прежнем уровне предоставление ликвидности банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования (ELA). Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора, опубликованном в понедельник, 6 июля.

ЕЦБ подчеркнул, что финансирование в рамках ELA может быть предоставлено «только под достаточное обеспечение». Предыдущий раз аналогичное решение было принято 28 июня.

По программе ELA кредитные учреждения республики получают средства по ставке 1,55 процента вместо 0,05 процента при обычном режиме финансирования. Потолок кредитования для греческих банков составляет около 89 миллиардов евро.

В понедельник, 6 июля, в Париже президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали правительство Греции подготовить к саммиту стран еврозоны 7 июля «реальные предложения» по решению долговой проблемы. Они подчеркнули, что дверь для переговоров с кредиторами остается открытой, сообщает Reuters.

В свою очередь, премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что Греция должна решиться на глубокие реформы, чтобы рассчитывать на новый антикризисный план. По его словам, республика должна принять решение до конца вечера, если надеется остаться в еврозоне.

Размер государственного долга Греции превышает 300 миллиардов евро. Переговоры с кредиторами по решению долговой проблемы страны не привели к какому-либо результату. В воскресенье, 5 июля, в республике по инициативе правительства состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: ЕЦБ, Международным валютным фондом и Еврокомиссией. Более 61 процента принявших участие в плебисците проголосовали «против».

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас назвал выбор народа смелым и сообщил, что правительство готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. Он добавил, что сейчас необходимо восстановить банковскую систему, а также реструктурировать займы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]