Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили об отсутствии договоренности по ядерной программе Ирана

06.07.2015 в мире
СМИ сообщили об отсутствии договоренности по ядерной программе Ирана

Между Ираном и «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) остаются серьезные разногласия, несмотря на то, что крайним сроком завершения переговоров по ядерной программе является 7 июля. Об этом сообщает в понедельник, 6 июля, иранское агентство IRNA со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Стороны, как отметил источник после очередного раунда переговоров в Вене, настроены серьезно в вопросе урегулирования разногласия.

Агентство ТАСС сообщает со ссылкой на дипломатический источник, что прорыва в переговорах до конца понедельника не ожидается. «Не исключено, что в ближайшие ночные часы министры продолжат их согласование»,  — отметил дипломат.

В то же время официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби допустил продление срока переговоров, передает Reuters. «Я бы сказал, что это, конечно, возможно», — заявил Кирби, отметив, что не стоит ожидать конкретных результатов в назначенный срок. При этом представитель Госдепа не стал углубляться в детали переговоров.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что Иран и «шестерка» как никогда близки к заключению соглашения по ядерной программе, однако нет никаких гарантий успеха. Он подчеркнул, что Западу «еще нужно сделать критически важный, исторический выбор — соглашение или противостояние».

30 июня стало известно, что Иран и «шестерка» международных посредников решили продлить переговоры по ядерной программе Тегерана до 7 июля. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил 3 июля в интервью журналу «Индекс безопасности», что новое продление переговоров полностью исключено.

В апреле Исламская Республика и «шестерка» достигли предварительного соглашения по иранской ядерной программе, по которому возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции. Израиль и Саудовская Аравия с подозрением относятся к этой сделке, полагая, что она не поможет предотвратить создание ядерного оружия Тегераном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]