Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Механика «Беларуськалия» обвиняют в коррупционном преступлении

07.07.2015 общество
Механика «Беларуськалия» обвиняют в коррупционном преступлении

Солигорским районным отделом Следственного комитета завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 42-летнего механика ОАО «Беларуськалий».

Об этом сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями Солигорского РОВД.

Механик, используя свои служебные полномочия, вымогал у подчиненного работника денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. долларов США за непринятие надлежащих мер за допущенное последним опоздание на работу.

Подозреваемый был задержан в своем автомобиле в Солигорске в момент получения части взятки в сумме 1.200 долларов США.

Полученные в ходе расследования доказательства явились основанием для предъявления задержанному обвинения. Его действия квалифицированы следствием как получение взятки, подстрекательство к даче взятки, покушение на мошенничество и служебный подлог. В отношении должностного лица «Беларуськалия» применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием наложен арест на имущество обвиняемого примерно на 500 миллионов рублей, в том числе два автомобиля и денежные средства.

Следствием направлено представление в адрес руководства ОАО «Беларуськалий» об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Для недопущения аналогичных случаев впредь указано довести до сведения работников предприятия требования антикоррупционного законодательства, а также усилить контроль за подбором и расстановкой кадров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]