Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллективный разум начал ставить медицинские диагнозы по интернету

07.07.2015 интернет
Коллективный разум начал ставить медицинские диагнозы по интернету

Краудсорсинг помогает ставить правильные медицинские диагнозы пациентам, перед набором симптомов которых оказались бессильны профессиональные врачи. О том, как создать сервис, который ставит медицинские диагнозы с помощью краудсорсинга и оказывается прав в 70% случаев, основатели CrowdMed рассказали в интервью журналу Смитсоновского института.

CrowdMed — это сайт, на котором диагнозы пациентам ставит сообщество «медицинских детективов», среди которых есть как профессиональные врачи, так и любители. Их объединяет желание помочь поставить правильный диагноз и немного заработать. По словам создателей, за два года работы CrowdMed помог решить около тысячи реальных медицинских случаев.

«Проблема современной культуры общения пациента с врачом в том, что я называю «Парадигмой доктора Хауса». Это уверенность, что разрешить любую медицинскую загадку может гений-одиночка, если вы только сможете такого найти», — говорит создатель сервиса Джаред Хейман.

Пациент платит 50 долларов и регистрирует аккаунт на сайте. В своем профиле он отвечает на стандартные, описывает симптомы. Анонимная история болезни затем выкладывается в публичный доступ и сообщество пользователей, «медицинских детективов» ставит диагноз на основе предоставленной информации. Вскоре пациент получает отчет, в котором перечислены наиболее вероятные по мнению медиков-любителей диагнозы. При этом создатели проекта напоминают, что сервис делает предположения только насчет диагноза, а за необходимым лечением пациент должен обратиться к своему «реальному» врачу.

Сервис рейтингует участников, основываясь на количестве правильно поставленных ими диагнозов и оценок, которые им ставят их «коллеги». По словам Хеймана, его стартап предлагает принципиально отличающуюся от официальной медицинской систему оценки достижений специалиста: здесь такие формальные признаки как образование и должность не играют роли и обладающий ими новичок не сможет высоко подняться в рейтинге. Напротив, CrowdMed исповедует рейтингование исключительно на основе реальных достижений участника.

Те «детективы», чей диагноз попал в топ самых вероятных предположений, делят призовой фонд между собой. На решение каждого сложого случая у сообщества уходит в среднем 2 месяца и менее 500 долларов. По статистике CrowdMed, сервис смог помочь почти тысяче пациентов, которые на момент обращения к коллективному разуму в среднем наблюдали у себя тревожные симптомы в течение восьми лет, посетили восемь врачей и потратили более 60 тысяч долларов на лечение.

Идея сервиса, в котором диагнозы пациенту ставил бы коллективный разум, пришла Джареду Хейману после того, как в 2003 году серьезно заболела его сестра и врачи долгое время не могли поставить ей диагноз и занимались лечением симптомов. Хейман решил, что если бы симптомы недомогания его сестры были доступны большому количеству «медицинских детективов», диагноз ей смогли бы поставить значительно быстрее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]