Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ требует прекратить давление на журналистов-фрилансеров

08.07.2015 общество
БАЖ требует прекратить давление на журналистов-фрилансеров

«Белорусская ассоциация журналистов» высказывает решительный протест в связи с усилением преследования журналистов-фрилансеров.

Заявление ОО «Белорусская ассоциация журналистов» в связи с усилением давления на журналистов-фрилансеров в преддверии выборов президента Республики Беларусь опубликовал ПЦ «Вясна».

С начала 2015 г. суды уже 22 раза оштрафовали журналистов за это «нарушение», причем только в июне журналистов привлекали к ответственности 8 раз (за весь 2014 г. таких случаев было 10). В первую неделю июля на 50 базовых величин был оштрафован Алесь Левчук, еще два дела состоятся 9 и 10 июля. Общая сумма штрафов, присужденных журналистам в 2015 г., уже составила более 117 млн. рублей.

Милиция и суды вопреки Закону «О средствах массовой информации» распространяют обязанность получения аккредитации в МИД на журналистов-фрилансеров, которые не являются штатными сотрудниками иностранных СМИ. А затем необоснованно приравнивают деятельность без аккредитации к нарушению порядка изготовления и распространения продукции СМИ (ч.2 ст. 22.9. Кодекса об административных правонарушениях). Между тем, продукцию СМИ изготавливают не журналисты, а редакции, и распространяют ее не журналисты, а распространители СМИ. Исходя из приведенных Законе «О средствах массовой информации» дефиниций, журналист не является субъектом изготовления продукции СМИ, равно как и ее распространения. Соответственно, он не может привлекаться к ответственности за нарушение порядка осуществления этой деятельности.

Более того, привлечение к ответственности журналистов-фрилансеров за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации нарушает Конституцию и международно-правовые обязательства Республики Беларусь. Ст. 34 Конституцией Республики Беларусь гарантирует гражданам право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Об этом же праве говорится и в ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Республикой Беларусь. В соответствии с частью 2 этой статьи каждый человек имеет право искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

Ограничение этих прав в соответствии с Основным Законом и МПГПП возможно только в определенных целях, а именно - для защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав. Однако во всех случаях привлечения журналистов к ответственности по ст. 22.9. основанием для этого было не «противоправное» содержание их материалов, а сам факт их появления в иностранных медиа.

Обращаем внимание, что в сегодняшнем глобальном мире преследование журналистов за появление их материалов в иностранных СМИ нарушает не только конституционные и профессиональные права журналистов, но и право всех граждан на получение и распространение информации.

Накануне выборов Президента Республики Беларусь усиление давления на журналистов создает крайне неблагоприятный фон для избирательной кампании и ставит под сомнение свободу ее освещения в СМИ.

ОО «Белорусская ассоциация журналистов» призывает:

руководство МВД и КГБ – рассмотреть правомерность деятельности своих сотрудников по указанным выше делам. Вместо того, чтобы бороться с преступностью и защищать конституционный строй, десятки сотрудников МВД и КГБ устраивают настоящую охоту на журналистов, которые не нарушают ничьих законных прав и интересов;

суды Республики Беларусь - при рассмотрении дел руководствоваться Конституцией и международно-правовыми договорами Республики Беларусь; не допускать расширительного толкования актов законодательства страны, устанавливающих ответственность;

Верховный суд Республики Беларусь – обратить внимание на безусловное выполнение судами законов и соблюдение иерархии правовых актов, а также на независимость судов при вынесении судебных постановлений. Во многих административных делах против журналистов непонятно каким образом оказались материалы из других подобных дел; появление таких «образцов решений» в судебных делах можно рассматривать как оказание давления на суд;

Прокуратуру Республики Беларусь, прокурорских работников – опротестовать противоречащие законодательным актам постановления по делам об административных правонарушениях по части 2 ст. 22.9 Республики Беларусь;

Конституционный суд Республики Беларусь – возбудить производство по делу об устранении пробелов, исключении коллизий и правовой неопределенности в нормативных правовых актах, регулирующих получение и распространение гражданами Республики Беларусь информации, в том числе независимо от государственных границ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]