Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Славянском базаре» продают фарфорового Путина и магнитного Лукашенко

08.07.2015 общество

Накануне открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске» на улицах областного центра уже стоят торговые ряды.

На пешеходной улице Суворова начался торговля сувенирной продукцией - самодельной и фабричного изготовления, передает «Радыё Свабода».

Среды магнитов на холодильник, украшенных фестивальной символикой или видами Витебщины в глаза бросаются сувениры «идеологического направления». Круглый магнит с изображением официального герба, Александра Лукашенко и Владимира Путина на фоне государственных флагов стоит 20 тысяч. Магниты прямоугольной формы дешевле, по 15 тысяч. Но тут сюжеты с изображением Александра Лукашенко более разнообразны - с клюшкой в руках, в военной форме, как был на параде 9 мая. С суровым выражением лица и с хитрой ухмылкой...

Такие магниты можно приобрести в нескольких точках. А вот где их производят и откуда привозят, торговцы не признаются.

Кроме магнитов с изображением президента соседнего государства, можно приобрести российский флажок и магнит с изображением российского флага, а также магниты с желто-черной лентой и надписью по-русски «Спасибо деду за победу», «Я помню, я горжусь».

В торговых рядах по улице Толстого можно приобрести магниты с советской символикой: гербом СССР или изображением ордена Ленина. Впрочем, здесь торговцы идеологических принципов не придерживаются, а потому ассортимент на любой вкус: есть магниты с изображением российского герба, а есть - с «Погоней».

А если кто-то хочет приобрести не некую мелочь, а предмет искусства - то пожалуйста: среди картин есть и образ юного пионера. В галстуке и с мороженым в обеих руках.

На «Задвинской ярмарке» цены уже более серьезные, и Владимир Путин продается в другом облике. 200 тысяч можно купить большую керамическую куклу. Пустую внутри, чтобы туда можно было спрятать бутылку какого-либо алкогольного напитка, объясняет продавец. Кукла без «секрета» и немного меньшего размера стоит 150 и 100 тысяч.

Большого количества желающих приобрести сувенирные изделия с Лукашенко или Путиным нет. Люди обходят ряды с такими сувенирами не из политических соображений, а с куда более простой причине: нет лишних денег, чтобы тратить их на ненужные вещи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]