Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидат в президенты США рассказал, как нужно реагировать на агрессию РФ в Украине

08.07.2015 украина

Линдси Грем заявил о необходимости комплексного подхода к решению украинского вопроса.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии на выборах в 2016 году сенатор Линдси Грем заявил о необходимости комплексного подхода к решению украинского вопроса, в том числе предоставление Украине оружия и увеличения давления на Россию на фоне ее агрессии и угроз в Восточной Европе.

Об этом он сказал в среду, выступая во влиятельном аналитическом центре "Атлантический совет" в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы должны дать им (украинцам. - Ред.) оборонное вооружение для борьбы, чтобы они могли повысить стоимость этой (российской. - Ред.) интервенции", - отметил Грем.

Кроме того, по его словам, нужно сохранить санкции, прежде всего, против высшего руководства РФ и российских олигархов.

Сенатор также отметил необходимость "экспортировать больше природного газа" из США, в первую очередь, в Восточную Европу, а также другие страны, которые зависят от российских энергоносителей.

Он признал, что обычные люди в России также чувствуют на себе влияние давления Запада, однако другого выхода нет. "Вот что я хотел бы сказать россиянам: то, что ваши лидеры делают с Украиной, является неправильным. И без российской поддержки не произошло бы расчленения Украины", - сказал Грем.

Законодатель акцентировал, что Запад, в том числе США, не собирается оставлять без ответа то, что делает президент Путин. Кроме того, подчеркнул он, "мы не позволим ему угрожать странам НАТО, где живет русскоязычное население".

Отдельно Грем напомнил о важности Будапештского меморандума. Так, по его словам, хуже всего, что можно сделать - это подписать соглашение со страной, такой как Украина, попросить ее избавиться от ядерного арсенала, гарантируя суверенитет, и не выполнить обещаний. После этого, по его словам, "больше никто не согласится избавиться от ядерного оружия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]