Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: Перестаньте нагнетать обстановку

09.07.2015 общество
Минсельхозпрод: Перестаньте нагнетать обстановку

В Минсельхозпроде Беларуси опровергли информацию о больших потерях урожая зерновых из-за погодных условий.

«Перестаньте нагнетать обстановку. Этого нет. По состоянию посевов на сегодня ожидается падение урожайности, может, на 2-2,5 центнера с гектара по сравнению с прошлым годом. Сегодня убираем озимый ячмень — падение 1,8 центнера. Зачем нагнетать то, чего нет в стране?» — заявил 9 июля в Минске журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства Леонид Маринич.

Напомним, специалисты сообщают, что в ряде регионов Беларуси в этом году длительная засуха стала причиной гибели урожая. Так, по словам аграриев, в Могилевской области, особенно в южных районах, засуха уничтожила почти половину урожая зерновых. В некоторых агропредприятиях поврежденные поля зерновых уже жнут, чтобы пустить на корм животным. Из-за отсутствия дождей и жары выгорела также трава, которая предназначалась на фураж. Кратковременные дожди не повлияли на ситуацию, передает БелаПАН.

«Урожай — 30% от прошлогоднего. Сгорело все, — отметил заместитель руководителя одного из сельхозпредприятий Бобруйского района. — Дождя не было почти полтора месяца. Вчера небольшой прошел, но для зерновых это уже как мертвому припарка. Они уже сгорели. Зерно не налилось, не от чего ему наливаться».

В Глусском районе — аналогичная ситуация. «Урожая в этом году не будет», — заявил главный агроном одного из местных хозяйств. «Мы надеялись, что еще чуть подтянутся зерновые, если бы дождь пошел. Но его у нас вообще не было, — сказал он. — Может, из озимых урожай будет немного, а из яровых — не будет. И не знаем, сколько у нас эта жара продлится».

Как сообщалось ранее, в 2014 году в хозяйствах всех категорий собрано зерна (в весе после доработки) 9,6 млн. тонн, что на 28,5% больше, чем годом прежде. По объемам производства зерна первенство принадлежит Минской области (2,2 млн. тонн, или 22,9% от общего объема производства в стране). Лучшая урожайность зерновых и зернобобовых культур была достигнута в Гродненской области — 45,9 центнера с одного гектара, в Брестской — 39,1, Могилевской — 38,6, Минской — 38,3, Гомельской — 34,1, Витебской области — 25,8 центнера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]