Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, почему Путин повышает ставки в деле Савченко

10.07.2015 украина

В России намеренно усиливают обвинение, выдвинутое незаконно захваченной украинской летчице Надежде Савченко, чтобы сделать ее разменной монетой большей стоимости.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«Путин начал повышать ставки в отношении Савченко. Раньше ее обвиняли в пособничестве в убийстве, а теперь уже делают из нее убийцу. Каждый раз возникает вопрос, зачем это нужно? Зачем украли женщину из чужой страны? Все это проявление российской ментальности, когда собственные интересы ставятся выше законов, морали и этики», - сказал Петренко.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин усиливает обвинения против Савченко, чтобы давить на Запад и Украину.

«Ей даже отказали в суде присяжных. То есть, Кремль не уверен в ее вине. Была бы она убийцей, в Москве сразу пошли на суд присяжных. Сейчас над Савченко просто издеваются, чтобы принудить Киев и Запад пойти на уступки. Возможно, ее готовят к обмену. И чем в большем количестве преступлений ее обвинят, тем более ценной для обмена она будет. Путин не гнушается ни чем. Для него даже плюс, что украинская женщина сидит в русской тюрьме. Это огромный элемент давления на нас. Он продолжает держать ее у себя, чтобы в будущем использовать для получения каких-то преференций. Это ставка на завтрашний день, поэтому в ближайшее время на нее «повесят» все, что угодно. В Кремле понимают, что не все может пойти по их сценарию, поэтому всегда нужно иметь план Б. Свобода Савченко стала политическим вопросом, поэтому ни о каком правосудии речь не идет. Путин продолжит свой шантаж», - прогнозирует эксперт.

Отметим, Следственный комитет РФ выдвинул новые обвинения в адрес украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Теперь ее обвиняют в убийстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]