Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Банковские каникулы» в Греции продлят на два месяца

12.07.2015 в мире
«Банковские каникулы» в Греции продлят на два месяца

Суточный лимит на снятие наличных с банкоматов и запрет на перевод денежных средств за границу останутся в силе еще как минимум два месяца.

Об этом 11 июля заявил министр экономики Греции Георгиос Статакис в интервью местному телеканалу Мега-ТВ. Ограничения по снятию денег не коснутся туристов и иностранцев, проживающих на территории Греции, передает Deutsche Welle.

При этом министр отметил, что банки могут завершить свои каникулы и начать работу уже на следующей неделе, если Афинам эти выходные удастся достичь согласия с международными кредиторами по плану реформ, предложенным Грецией.

Статакис также предложил депутатам из Коалиции радикальных левых сил, которые не согласны с политикой правительства, подать в отставку.

Он отметил, что во время прошлых дебатов в парламенте десять депутатов из коалиции воздержались от принятия решения и отклонили план реформ греческого правительства, которое должно помочь достичь соглашения с международными кредиторами.

Если они не согласны с предложениями, то должны следовать правилам и подать в отставку, заявил Статакис. "Я бы на их месте так и сделал", - добавил он.

Как известно, 12 июля в Брюсселе состоятся саммиты глав государств и правительств стран еврозоны, а также Европейского Союза. Саммит должен предоставить политический сигнал относительно того, будет предоставлено Греции третий пакет финансовой помощи. Размер такого пакета помощи может составить около 74 миллиардов евро.

После первого раунда переговоров министров финансов 11 июля большинство участников заседания Еврогруппы выступали против того, чтобы на основе греческих предложений продолжать переговоры по третьему пакета помощи Афинам. До начала переговоров министры разных стран не были единодушны в своей позиции по Греции.

Германия не исключает временного выхода Греции из Еврозоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]