Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение по Греции отложили до саммита ЕС

12.07.2015 в мире
Решение по Греции отложили до саммита ЕС

Еврогруппа после восьми часов обсуждения нового пакета предложений от Греции не смогла принять решение о предоставлении кредита этой стране.

Следующее заседание начнется утром в воскресенье, 12 июля, после него главы ведомств должны представить свои рекомендации саммиту лидеров стран ЕС, сообщает Associated Press.

«Мы приняли решение завершить нашу встречу и продолжим работу утром в 11:00», — заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Он уточнил, что «остаются вопросы финансовой поддержки, а также проблемы доверия греческой стороне», передает ТАСС.

Представитель делегации одной из стран еврозоны отметил, что кредиторы ждут от Афин «более конкретный план действий». По его словам, на заседании было ощущение того, что «предложения греческого правительства незначительны». При этом он отметил, что программа по выходу из кризиса «не обязательно должна включать в себя меры жесткой экономии».

На 12 июля запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА «Новости». Как сообщил источник, близкий к руководству ЕС, первый из них должен начаться в 16:00, второй — в 18:00, пишет Lenta.ru.

К этому времени министры финансов должны либо рекомендовать запустить третью программу помощи Греции, либо начать процедуру управляемого дефолта страны. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на саммите лидеров стран ЕС.

В ночь на 11 июля после многочасового обсуждения депутаты греческого парламента большинством голосов одобрили план реформ, предложенный правительством Алексиса Ципраса. «За» проголосовали 251 депутат из 300 членов парламента. Днем ранее Греция запросила в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь от ESM в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Деньги планируется потратить на покрытие обязательств перед кредиторами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]