Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане жалуются на уборку проспекта Независимости в час пик

12.07.2015 общество
Минчане жалуются на уборку проспекта Независимости в час пик

В утренний час пик движение по проспекту Независимости ограничено уборочными машинами дорожников.

В результате поездка на работу на личном транспорте по главной магистрали столицы превращается в лотерею: повезет — доедешь вовремя, пишет «Минск-новости». Например, две специализированные машины едут параллельно друг другу по первой и третьей полосам проспекта, перекрыв тем самым половину магистрали в одном направлении и собрав медленно ползущую колонну легковушек. Почему столь оживленную транспортную артерию убирают именно в час пик?

— Проспект Независимости — основная транспортная магистраль столицы, уборка которой осуществляется непрерывно в круглосуточном режиме, а не только в определенные часы, — пояснил начальнику управления «Центр» ГПО «Горремавтодор» Геннадий Фролов. — Таковы требования к содержанию этого знакового объекта улично-дорожной сети. Протяженность проспекта — 14,5 км, учитывая разворот, получается около 16 км только в одном направлении, которые должна пройти уборочная техника. Плюс еще столько же в обратном. Рабочая скорость машин — 10 км/ч, если учесть светофоры, остановки общественного транспорта, на которых приходится тормозить и ждать, пока пройдет высадка-посадка пассажиров. Вот и представьте, сколько времени необходимо для одной уборки этой магистрали.

А час пик случается каждый будний день с 8:00 до 10:00, затем в обеденное время — с 11:00 до 14:00, потом вечером — с 16:00 до 19:00. Мы просто не можем подстроиться, — говорит руководитель обслуживающего управления. — Поэтому ведем работу в обычном режиме, а чтобы не создавать повсеместные проблемы, пускаем технику колонной: друг за другом идет группа механизмов — от Broadway до вакуумных машин. Таким образом, если и возникают затруднения движения, то в одном месте, а не по всему проспекту. В основном спецтехника движется в первой полосе, которая отведена для общественного транспорта. В ней, по идее, мешать легковушкам машины дорожников не должны. В третьей полосе чистка производится гораздо реже — по мере необходимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]