Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На реставрацию Старого замка в Гродно нет денег

13.07.2015 общество
На реставрацию Старого замка в Гродно нет денег

Начало проектных работ в гродненском Старом замке профинансированы в размере лишь 5 миллиардов рублей, в то время как средств требуется в десятки раз больше.

В государственную программу «Замки Беларуси» включено шесть замков, которые находятся на территории Гродненской области. В то время как в Мирском замке реставрационные работы закончены, ремонтно-восстановительные работы начались или продолжаются в Гродно, Новогрудке, Лиде, Гольшанах и Любче.

Несмотря на то, что финансирование строительных работ осуществляется согласно государственной программы, размеры вложений совсем не соответствуют нужным объемам. Например, начало проектных работ в гродненском Старом замке профинансированы в размере лишь 5 миллиардов рублей, в то время как средств требуется в десятки раз больше, сообщает «Радыё Рацыя».

Но, по словам директора гродненского историко-археологического музея Юрия Китурко, надежда на то, что замок восстановят, хотя и призрачная, но все же существует.

«Дворец, да и весь Старый замок должен быть восстановлен в том виде, который был во времена короля Стефана Батория. И на сегодняшний день ситуация такова - весь процесс реконструкции Старого замка разбит на три этапа. Первый - это реконструкция входной группы и стены со стороны Немана», - рассказал он.

Одной из отличительных черт современной белорусской «реставрации» является отсутствие специалистов, на месте которых в большинстве случаев работают строители. Результаты таких работ обычно не соответствуют требованиям ученых и являются объектом критики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]