Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Антусевич: Карманные профсоюзы неспособны защитить простого человека

13.07.2015 украина
Сергей Антусевич: Карманные профсоюзы неспособны защитить простого человека

На частных предприятиях Гродненщины наблюдается массовое создание государственных профсоюзных организаций.

Это происходит по поручению Александра Лукашенко. В Гродно одними из наиболее массовых являются частные предприятия по производству мебели, передает «Радыё Рацыя».

Именно там отмечается наибольшее давление на рабочих, которые отказываются от членства в прогосударственном профсоюзе. Как отмечает заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич, искусственные профсоюзы не имеют ничего общего с защитой прав трудящихся и создаются совсем для других целей:

- Если профсоюз назначен директором, как, например, в крупнейшей торговой сети «Евроопт» профсоюз создан Федерацией профсоюзов решением Лукашенко. Чем будет заниматься этот профсоюз? Теми функциями, которые не свойственны профсоюзам. Если будут возникать вопросы социальной защиты, определенных трудовых прав, заработка, условий труда, охраны труда, - такой карманный профсоюз не встанет защитить простого человека.

На частных предприятиях Гродненщины профсоюзные организации создаются в рамках областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Возглавляет эту организацию бывший глава Гродно Борис Козелков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]