Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За полгода число отдыхающих в Беларуси россиян уменьшилось на треть

13.07.2015 общество
За полгода число отдыхающих в Беларуси россиян уменьшилось на треть

За шесть месяцев текущего года число отдыхающих в Беларуси российских туристов уменьшилось на треть по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.

Об этом сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы РУП "Центркурорт" Сергей Верлуп на круглом столе в Минске 13 июля, пишет БелаПАН.

По его словам, россияне составляют более 40% отдыхающих в белорусских санаториях и домах отдыха.

Среди причин снижения спроса на белорусские здравницы со стороны российских туристов Верлуп назвал "замедление роста экономики России". Кроме того, отметил он, "в России наблюдается рост патриотических настроений, интереса к своей стране и, соответственно, к российским курортам".

Ведущий маркетолог санатория "Приморский" (на Заславском водохранилище) Оксана Тищенко сообщила, что спрос со стороны россиян на услуги здравницы уменьшился в два раза. Если в прошлом году в санатории не было мест за несколько месяцев, то теперь количество продаж уменьшилось, и купить путевку можно накануне заезда. Для привлечения туристов санаторий ввел скидки для детей, пенсионеров, а также на зимний период.

Исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев констатировал падение экспорта туруслуг в целом в стране. По данным Министерства спорта и туризма, за январь-март 2015 года экспорт туруслуг составил 29,2 млн долларов при плане 480 млн долларов. В 2014 году прогнозный показатель по экспорту туруслуг не выполнен ни одной областью и городом Минском.

По мнению Померанцева, такая ситуация связана прежде всего с кризисными явлениями в целевых рынках, самым значительным из которых является Россия, откуда в Беларусь приезжает 70% иностранных туристов. Среди оставшихся 30% - туристы из Литвы, Польши, Украины. Больше всего денег в Беларуси оставляют туристы из Великобритании, Германии, Голландии, Италии и Турции.

Таким образом, сказал Померанцев, в Беларуси необходима диверсификация туристических услуг для исключения зависимости от российского направления. Однако этому препятствуют проблемы визового режима, транспортной доступности, бренда страны и регионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]