Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Табаков: Меня не предупредили, что берут интервью

13.07.2015 украина
Олег Табаков: Меня не предупредили, что берут интервью

Российский актер и режиссер заявил, что его слова об украинцах и украинской культуре были искажены, и обвинил журналистов в нарушении этики.

На прошлой неделе телеканал РЕН-ТВ показал сюжет, где Олег Табаков в телефонной беседе говорит, что жалеет украинцев, поскольку "они в каком-то смысле убогие", а представители украинской литературы "по сравнению с русскими были на второй и третьей позициях", передает русская служба BBC.

При этом журналисты спрашивали актера о попадании его в "черный список" из 568 преимущественно российских артистов, который, по данным СМИ, на прошлой неделе группа украинских активистов передала в министерство культуры в Киеве.

Режиссер уверяет, что частную телефонную беседу использовали без его ведома. "Я не был предупрежден о том, что у меня берут интервью. Запись беседы не была со мной согласована. И мне жаль, что журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила", –сказано на странице МХТ им. Чехова в Facebook.

При этом 79-летний Табаков уверен, что попытки обособить украинскую культуру "глупы".

"Сейчас многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал. У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым… Я называю эту культуру русской", – сказано в сообщении театра.

Слова Табакова ранее вызвали волну возмущения в социальных сетях. Известные деятели культуры, публицисты и артисты раскритиковали режиссера за оскорбление украинцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]