Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Не надо рассматривать нас под микроскопом

14.07.2015 политика
Макей: Не надо рассматривать нас под микроскопом

Владимир Макей констатировал, что в сфере международных отношений Беларусь против как различных «заморозок», так и слишком «любвеобильных» отношений.

«Потому что иногда пылкие объятия могут привести к получению травм, а то и смертельному исходу», — пояснил глава белорусского МИД в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1».

Министр подчеркнул, что Беларусь выступает за ровные, дружеские отношения со всеми без исключения государствами, сообщает БелТА.

По словам Владимира Макея, такой же позиции Беларусь придерживалась и во взаимоотношениях с Европейским союзом.

«Мы всегда выступали за диалог на равноправной и взаимоуважительной основе. И для нас были неприемлемы санкции, шантаж, давление, угрозы извне. Мы категорически выступали против этого. Сама жизнь подтвердила правильность такого подхода. Рано или поздно пришлось признать, что только лишь через диалог можно решить проблемы, которые существуют, и обеспечить поступательное движение вперед», - заявил он.

Цикличность во взаимоотношениях с ЕС возникла не по нашей вине и не с нашей подачи, отметил он. «Мы категорически против того, чтобы Беларусь рассматривалась, в отличие от других стран, под микроскопом, с помощью которого изучают, скажем так, звезды в галактике», — отметил министр иностранных дел Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]