Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минских рынках продают радиоактивную чернику

14.07.2015 общество
На минских рынках продают радиоактивную чернику

В Минске участились случаи реализации черники с повышенным уровнем радиации.

Как рассказала агентству «Минск-Новости» заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Серебрянка» Оксана Миронова, все дары леса проверяют на наличие радиации. Ежедневно специалисты берут до 40 проб ягод.

Что касается результата исследований, то тут день на день не приходится. Однажды, например, забраковали 11 кг черники, в другой раз – 95 кг. Зараженную ягоду утилизируют.

Однажды у перекупщика изъяли около 100 кг опасной ягоды, и он потерпел убытки на сумму более 4 млн руб.

Больше всего зараженной ягоды поступает из Брестской области, в частности из Лунинецкого района.

Однако, как стало известно накануне, в Могилеве в трети сданной на проверку черники обнаружен крайне высокий уровень радиации.

Как правило, человек, покупающий ягоду у продавцов на трассе, не знает, что приобретает радиоактивную продукцию. Неизвестно это и сборщикам ягод: даже в чистом лесу можно наткнуться на радиоактивную поляну.

– Мы следим за тем, чтобы на торговых рядах не было продавцов, не проверивших свою продукцию в лаборатории, – подчеркнула Оксана Миронова.

Специалист советует обходить стороной места несанкционированной торговли. Бабушки у метро или на обочине не имеют никаких документов, подтверждающих качество продаваемой продукции. Безопаснее всего покупать ягоду на рынках. Если все-таки сомневаетесь, требуйте у продавца показать талон из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]