Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пьяные «казаки» из России избили пинского студента

15.07.2015 общество
Пьяные «казаки» из России избили пинского студента

Троих участников конного похода Москва-Берлин задержала белорусская милиция.

Двое суток россияне провели в изоляторе временного содержания Пинского ГОВД в статусе подозреваемых, а на третьи, 10 июля, Пинский межрайонный отдел Следственного комитета предъявил всем троим официальное обвинение в злостном хулиганстве (ч. 2 ст. 339 УК РБ), пишет «Вечерний Брест».

Пинская межрайонная прокуратура санкционировала их арест сроком на два месяца на период предварительного расследования.

«Трое граждан России, один из них несовершеннолетний, в ночь со вторника на среду, будучи в нетрезвом состоянии, избили молодого человека, проживающего в общежитии Пинского аграрно-технологического колледжа в деревне Галево, повредили холодильник, входную дверь, разбили стеклянную вазу», — рассказал заместитель Пинского межрайонного прокурора Сергей Горошко.

По его словам, местные власти предоставили участникам конного похода для проживания целый этаж в общежитии вышеназванного колледжа. Потерпевший проживает на другом этаже. Приезжие заявились к нему в комнату и избили. Поводом для конфликта якобы послужила его дружба с девушкой, с которой в день своего заселения в общежитие познакомились и россияне. Их, как на грех, после показательных выступлений по джигитовке изрядно угостили на природе спиртным проживающие в Пинске земляки.

Вынесенная в отношении задержанных мера пресечения в виде ареста строгая, но в данной ситуации выбор у следствия невелик, аргументирует Сергей Горошко позицию прокуратуры. У 17-летнего россиянина нет в Пинске родственников, на попечение которых можно было бы оставить его на период предварительного расследования уголовного дела. Что касается его старших товарищей, освобождение которых из-под стражи теоретически возможно при внесении денежного залога и письменного обязательства являться к следователю на допрос по первому требованию, то такое ходатайство ни ими, ни их адвокатами на момент вынесения постановления об аресте не заявлялось.

Часть 2 статьи 339 УК РБ предусматривает наказание в виде ареста, ограничения либо лишения свободы. Степень вины и меру ответственности определяет суд. Впрочем, развязка у этой истории может быть иная. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности за менее тяжкое преступление при полном признании вины и возмещении причиненного ущерба. Что касается второго обязательного условия, то руководство похода сейчас как раз и занимается его выполнением.

Организаторы похода и его участники осудили проступок своих арестованных товарищей. Обвиняемая в злостном хулиганстве троица заочно уже лишена всех наград, полученных в ходе экспедиции, продолжавшейся 40 суток. Поход для них завершится в Пинске. Их коллеги настроены еще побывать в Бресте и Брестской крепости-герое, после чего автобусом пересечь белорусско-польскую границу и отправиться в конечный пункт назначения — столицу Германии Берлин.

Напомним, конный поход стартовал 30 мая в столице России. В пресс-службе Министерства культуры Московской области рассказали, что казачьи дружины собираются повторить маршрут русских кавалеристов в годы Второй мировой войны.

Планировалось, что поход пройдет через Беларусь и Польшу и завершится в Берлине 12 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]