Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина примет участие в крупнейших военных маневрах НАТО

15.07.2015 украина
Украина примет участие в крупнейших военных маневрах НАТО

В октябре и ноябре НАТО проведет крупнейшие за последнее десятилетие военные учения Trident Juncture-2015 с участием 36 тысяч военных.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт НАТО.

Учения будут проходить в основном в Испании, Италии и Португалии.

Всего в учениях примут участие 36 тысяч военнослужащих из 30 стран, в том числе союзники по НАТО, а также семь стран-партнеров - Австралия, Австрия, Босния, Финляндия, бывшая Македония, Швеция и Украина.

"Конечно, учения приобретают особое значение из-за изменения в обстановке в сфере безопасности, роста проблем на южных и восточных границах Альянса, к которым НАТО продолжает адаптироваться", - говорится в сообщении.

В НАТО отмечают, что эти учения были давно запланированы, и их цель - гарантировать, что союзники готовы решать любые кризисные ситуации и способны эффективно работать с партнерами в преодолении любого кризиса.

Во время учений военные НАТО будут отрабатывать сотрудничество с международными организациями. В учениях примут участие организации Европейского союза, Африканского союза и международные гуманитарные организации.

В НАТО подчеркнули, что учения Trident Juncture-2015 были запланированы "открытыми и прозрачными".

Именно поэтому предполагается, что для наблюдения за упражнениями будут приглашены представители всех стран-членов ОБСЕ, а также некоторых стран, не входящих в состав этой организации.

Как отмечается, предыдущие масштабные учения НАТО под названием Strong Resolve прошли в 2002 году в Норвегии и Польши при участии 40 тысяч военнослужащих из 15 стран НАТО и 12 государств-партнеров Альянса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]