Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На рыбоводство в Горках конкурс выше, чем на химфак БГУ

15.07.2015 общество
На рыбоводство в Горках конкурс выше, чем на химфак БГУ

15 июля в 18.00 приемные комиссии прекратят принимать документы на бюджет.

Желающие стать программистами борются уже за платное, но нанотехнологии не хотят изучать даже на бюджете, пишет kp.by.

В последний день подачи документов настоящая «борьба за бюджет» традиционно идет среди тех, кто поступает на международные отношения и международное право в БГУ: 19 человек с баллами выше 380, из которых у троих - более 390 баллов, и еще один поступает без экзаменов. Итого 20 человек. Получается, из 24 бюджетных мест остается лишь 4. То есть даже те, у кого 375 баллов, рискуют не пройти на бесплатное. Если же судить по количеству абитуриентов, то самый большой наплыв пришелся на прикладную математику: подано уже 323 заявления, хотя факультет предлагает только 276 бесплатных мест. Зато на химфак конкурса практически нет - почти все подавшие документы будут учиться на бюджете.

В БГУИР ситуация тоже неоднозначна: бесплатно учиться на «Программном обеспечении информационных технологий» хотят 202 будущих студента, хотя университет набирает на бюджет всего 70. Так же и с «Технологиями программирования»: 170 желающих - 50 бюджетных мест. Но есть и оборотная сторона медали. Например, для интересующихся нанотехнологиями - 25 бюджетных мест. А подано лишь 4 заявления. Все, кто хочет изучать промышленную электронику, тоже проходят на бюджет: 25 бесплатных мест на 12 подавших документы. А вот на инженерные специальности, наоборот, желающих предостаточно.

В педагогических вузах, вопреки расхожему мнению, далеко не затишье: например, в университете им. Максима Танка на бюджет некоторых специальностей конкурс уже превышает 2 человека на место. Хотя «на платку» еще остались свободные места - например, на логопедию. Небольшой недобор на бюджет - 14 человек - только на физико-математическом факультете. Правда, баллы у будущих преподавателей невысоки - в основном 130 - 260…

В Витебской ветеринарной академии никто не хочет изучать фармацию - видимо, потому что обучение только платное. Хотя бюджетные места на других факультетах академии уже заняты, и часть студентов все равно будут учиться на платном. Особенно рискуют те, кто поступал на ветеринарную медицину - там самый высокий конкурс: 346 заявлений на 300 бюджетных и 30 платных мест.

У абитуриентов сельскохозяйственной академии в Горках самый высокий балл не превышает 300. У большинства от 61 до 170. Не востребованы агроэкологические специальности, птицеводство и зоотехния. Зато промышленное рыбоводство оказалось «в тренде» - 48 желающих на 23 бюджетных места. Больше, чем на многие специальности в БГУ. Популярны направления, изучающие маркетинг, бизнес, коммерческую деятельность: даже на исключительно платные специальности достаточно много заявлений. Однако на бюджет менее востребованных специальностей - а таких большинство - можно поступить, даже имея в сумме меньше 140 баллов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]