Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Не думаю, что МФВ предоставит Беларуси кредит

Александр Ярошук: Не думаю, что МФВ предоставит Беларуси кредит

15 июля завершает работу миссия Международного валютного фонда под руководством Дэвида Гофмана завершает работу в Беларуси.

Эксперты приезжали в Минск по просьбе руководства Беларуси, которое пыталось уговорить МВФ дать стране новый стабилизационный кредит.

Перед самым завершением работы миссии председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук встречался с экспертами. На вопрос «Радыё Свабода», можно ли Беларуси надеяться на очередной кредит от МВФ, Ярошук ответил так:

«Я даже специально не задавал такой вопрос, посчитав для себя это неэтичным. Но мне кажется, что в миссии МВФ есть понимание и представление полное того, что происходит у нас и что касается намерения белорусских властей выполнять те обещания и программы, которые они пишут. Потому что пишут программы красиво, красиво писали и в прошлые разы. У них обещания вроде того, что греки делают уже долгое время. Кстати, я на встрече рассказывал о том, что Беларусь повторяет путь Греции, так как вся политика Беларуси основывается не на желании и готовности осуществлять перемены и менять экономический курс, а на популизме и демагогии.

Как мне показалось, миссия МВФ хорошо понимает, что происходит в Беларуси. Поэтому я не думаю, что они выразят готовность принять решение о кредите. Я, конечно, вижу их профессиональный подход. И мне жаль, что Дэвид Хофманн уже завершает свою миссию. Он мне представил нового человека, который будет возглавлять миссию, - Питера Долмана».

По мнению Ярошука, в отношении Беларуси нет никакого предвзятого подхода со стороны МВФ. Миссия требует придерживаться программ, предусматривающих экономическую либерализацию, реструктуризацию, приватизацию, отказ от командно-административной системы, и свою позицию не будет менять. Но в последние годы практических шагов, кроме мелких косметических мер, со стороны белорусских властей не наблюдалось. Поэтому Беларуси надеяться на очередной кредит МВФ не следует, считает председатель БКДП Александр Ярошук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]