Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама заявил об отсутствии альтернативы сделке с Ираном

15.07.2015 в мире
Обама заявил об отсутствии альтернативы сделке с Ираном

Соглашение с Ираном позволит избежать гонки вооружений и крупномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в среду, 15 июля, президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Без сделки не было бы никаких ограничений по ядерной программе Ирана, и Иран мог бы приблизиться к созданию ядерной бомбы. Без сделки мы рискуем оказаться на пороге еще более крупной войны на Ближнем Востоке», — сказал Обама, выразив также уверенность, что без нее режим международных санкций развалится. Кроме того, без соглашения, как считает Обама, другие ближневосточные страны также начали бы разрабатывать собственные ядерные программы.

Если США не воспользуются возможностью заключить соглашение с Тегераном, «будущие поколения сурово осудят нас», заявил президент. Сделка с Ираном, подчеркнул он, позволит Вашингтону устранить серьезную угрозу региональной и международной безопасности.

Обама выразил надежду на то, что Конгресс одобрит соглашение с Тегераном. При этом он отметил, что критики сделки так и не представили мировому сообществу альтернативу этим договоренностям.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Несмотря на то что это соглашение не нуждается в ратификации американским Конгрессом, законодатели могут предпринять попытку саботировать договоренности, введя новые антииранские санкции или сохранив действующие ограничительные меры. Барак Обама пригрозил наложить вето на любой законопроект, способный помешать реализации сделки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]